Rechercher dans Hospia
Vue de Marseillan
Marseillan · Photo Christian Ferrer · Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

Mag Net (conciergerie)

Fiche non revendiquée

Marseillan

Implantée à
Marseillan

Cette fiche attend sa description

Vous dirigez Mag Net (conciergerie) ? Revendiquez la fiche et écrivez sa description.

Zone d’intervention

Comment ça se passe

  1. Vous décrivez votre logement

    Son adresse, son type, quand vous voulez commencer. Deux minutes, sans compte.

  2. La demande part à Mag Net (conciergerie)

    Et, si vous le voulez, à deux autres conciergeries de la commune, pour comparer.

  3. Vous échangez directement

    Nous prévenons Mag Net (conciergerie) et vous écrivons dès qu’elle l’a reçue. Gratuit, sans engagement.

Marseillan

Louer à Marseillan : les repères

Déclaration
Obligatoire
partout depuis le 20 mai 2026
Résidence principale
120 nuits au plus
90 si la commune l’a voté
Résidence secondaire
Autorisation exigée
changement d’usage
Taxe de séjour
7,2 % non classé
délibération 2024

Les règles de Marseillan, sources à l’appui Puis-je louer à mon adresse ? Estimer mes revenus

Questions fréquentes

Dans quelles communes Mag Net (conciergerie) intervient-elle ?

Mag Net (conciergerie) intervient à Marseillan.

Comment confier mon logement à Mag Net (conciergerie) ?

Décrivez votre logement depuis cette page : la demande part à Mag Net (conciergerie) et, si vous le voulez, à deux autres conciergeries de la commune. Gratuit, sans compte.

Faut-il déclarer un meublé de tourisme à Marseillan ?

Depuis le 20 mai 2026, tout meublé de tourisme se déclare avant d’être loué, sur le téléservice national, qui délivre un numéro de déclaration à afficher sur chaque annonce. La règle vaut à Marseillan comme dans toute la France, résidence principale comprise.

Demander le retrait de cette fiche