Rechercher dans Hospia
Vue d’Agde
Agde · Photo Alex699 · Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

Cap sur vos biens

Fiche non revendiquée

Agde

Services
4
Commission
Pack All in : 25 % de commission sur les réservations
Relevée par Hospia
octobre 2026

Présentation

Nous sommes une conciergerie indépendante dédiée aux propriétaires de résidences secondaires et de logements saisonniers du Cap d'Agde, du Grau d'Agde et d'Agde. Nous assurons la gestion des annonces, l'accueil des locataires, le ménage et la blanchisserie.

Les services

  • Gestion des annonces
  • Accueil voyageurs
  • Ménage professionnel
  • Linge de maison

Zone d’intervention

Comment ça se passe

  1. Vous décrivez votre logement

    Son adresse, son type, quand vous voulez commencer. Deux minutes, sans compte.

  2. La demande part à Cap sur vos biens

    Et, si vous le voulez, à deux autres conciergeries de la commune, pour comparer.

  3. Vous échangez directement

    Nous prévenons Cap sur vos biens et vous écrivons dès qu’elle l’a reçue. Gratuit, sans engagement.

Agde

Louer à Agde : les repères

Déclaration
Obligatoire
partout depuis le 20 mai 2026
Résidence principale
120 nuits au plus
90 si la commune l’a voté
Résidence secondaire
Sans autorisation
changement d’usage
Zone tendue
Oui
décret du 22 décembre 2025

Les règles d’Agde, sources à l’appui Puis-je louer à mon adresse ? Estimer mes revenus

Questions fréquentes

Dans quelles communes Cap sur vos biens intervient-elle ?

Cap sur vos biens intervient à Agde.

Quelle commission prend Cap sur vos biens ?

Pack All in : 25 % de commission sur les réservations. Comparez toujours ce que la commission comprend : ménage, linge et petites réparations sont parfois facturés à part.

Quels services propose Cap sur vos biens ?

Gestion des annonces, Accueil voyageurs, Ménage professionnel et Linge de maison.

Comment confier mon logement à Cap sur vos biens ?

Décrivez votre logement depuis cette page : la demande part à Cap sur vos biens et, si vous le voulez, à deux autres conciergeries de la commune. Gratuit, sans compte.

Faut-il déclarer un meublé de tourisme à Agde ?

Depuis le 20 mai 2026, tout meublé de tourisme se déclare avant d’être loué, sur le téléservice national, qui délivre un numéro de déclaration à afficher sur chaque annonce. La règle vaut à Agde comme dans toute la France, résidence principale comprise.

Demander le retrait de cette fiche